当前位置:CHOCO-启蔻婚礼 > 婚礼策划 > 北京婚礼策划 >

没有领证只举办了婚礼算结婚吗?

更新时间:2019-10-16 12:35:46作者:成都婚庆公司阅读:

一个盛大的结婚仪式可以是一个新婚夫妻婚姻生活的开始,但是只举行结婚仪式而没有领结婚证,算不算结婚呢?


一、没有领证只举办了婚礼算结婚吗

如果按照我们古代人的习惯认定,举办了婚礼仪式就算是结婚了,但是在如今这样的法治社会下,只是举办了婚礼仪式,却没到民政局的婚姻登记处领证,是不被我们国家法律承认的结婚哦,哪怕是在一起生活多年也是不行的!所以新人们在先举办婚礼后一定要记得领证!


婚庆公司


二、结婚登记含义

我国《婚姻法》第8条明确规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”


结婚登记是使婚姻合法有效的程序,只要是办理了结婚登记手续,取得了结婚证的,婚姻即告成立,在法律上就是合法夫妻,受法律的保护。


三、结婚登记的意义

1、无论当事人是否举行了婚礼,也无论当事人是否同居,他们之间的夫妻关系已经存在了,要解除这种关系,就必须履行离婚手续。而且一旦他们之间出现任何纠纷,都要以夫妻的身份关系来处理问题。


2、如果没有进行结婚登记手续,即使双方都认为相互之间是夫妻关系,包括已经举行了婚礼、两人已经同居、财产共享,这些都不为法律所认可,当然也就不能享受到法律对夫妻关系的保护。


所以大家一定要注意咯,现在是不领证只是办了婚礼仪式可不算真正的结婚哦!不然未来一旦出现离婚或是纠纷,没有法律保护你的权益,可就很难受了。

Chocowedding 成都启蔻文化传播有限责任公司 © 版权所有  备案号:蜀ICP备13024023号-1
网站地图  婚礼贴士  婚庆公司  婚礼策划
Chocowedding 启蔻婚礼©版权所有  婚庆公司  婚礼策划
返回顶部顶部
首页首页

成都

三亚

北京

 
QQ在线咨询
全国咨询热线
028-85307296
三亚咨询热线
0898-88689418
北京咨询热线
010-56919902